РУБРИКА ГТО - 5 фактов о беге в холодное время года 🏃‍♀️

10:13 | 12 января 2024
ГТО
Тренировки на холоде являются не только работой над силой воли, но и хорошей закалкой для организма.

 

 

 

 

Вот  несколько фактов о беге в холодную погоду:

 - бегать в минусовую температуру не вредно для легких. Даже при самой холодной погоде риска «отморозить легкие» нет: воздух попадает в них, уже согревшись до температуры тела. Однако сухой и холодный воздух может вызывать сужение бронхов, а проявиться это может в усиленной отдышке и ощущению раздражения в груди;
- при зимнем беге тратится столько же калорий, как и при беге в другую погоду. Если вы правильно оделись на тренировку и комфортно себя чувствуете, то расход калорий будет такой же, либо незначительно больше. Он может возрасти в том случае, если мы будет в прямом смысле дрожать от холода.
- на пробежку зимой не нужно одеваться слишком тепло.
Ориентируйтесь на «правило трех слоев», но помните, что пуховик, теплый свитер с начесом и меховую шапку лучше отложить. Желательно перед выходом из дома сделать разминку, зимой это даже важнее, чем летом. Но запомните: выходить в мокрой одежде на мороз нельзя категорически.
- пить воду, когда тренируешься зимой, можно. Потеря жидкости через пот при холодной погоде конечно ниже, чем летом. Чувства жажды как в жаркий день не будет. Но если вы бежите большую дистанцию, с собой обязательно нужна жидкость (НЕ холодная вода). Потому что в холод риск дегидратации тоже весьма высок.
- холодная погода не влияет на темп бега. Во время бега крайне сложно дышать ртом, поэтому важно просто стараться как можно больше следить за дыханием и вдыхать воздух носом, а выдыхать - ртом.
Пробежки круглый год, безусловно, полезны, просто соблюдайте основные правила и берегите своё здоровье. 

 

Директор
Контакты:
Ермаков Константин Игоревич
+7(951) 133-33-63
oskol.sports@yandex.ru
Адрес:
Авиационная улица, 1, Новый Оскол, Белгородскаяобл.
Татьяна Васильевна Пелевина
Заместитель директора
+7(951) 145-12-18
paa1993@yandex.ru
Адрес:
Белгородская область г. Новый Оскол ул. Авиационная д 1
Портал информационной поддержки некоммерческих организаций Белгородской области
Документ PDF, скачать 69.34 KB